ЧЕМ ОПАСЕН НОВОРИНГ И ДЖАС?

№341068 Чем опасен новоринг и джас?
Аня Жен., 23 лет. Украина Киев
Добрый день! Чем опасен новоринг и джас? Спасибо!!!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Если назначены врачом по результатам анализов, ничем не опасны.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препараты абсолютно безопасны при грамотном назначении и правильном применении!
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Аня. Коллгеги Вас успокаивают, а я буду пугать). Судя по Вашему вопросу, у врача Вы не были (не стал бы он оба препарата назначать). Зря. Оба препарата (что по отдельности, что, тем более, вместе) в случае, если Вам не подходят, могут вызвать довольно серьёзный гормональный сбой. Со всеми вытекающими последствиями - перепады настроения, кровотечния в середине цикла. Вообще сбой цикла. Не стоит рисковать. полностью безопасных препаратов не бывает. Посетите врача, пойдите анализы, он Вам подберёт препарат, который подходит именно Вам.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Аня. А Вы почитайте на ночь раздел побочные действия. Это же гормоны, поэтому раздел будет большим, длинным и пугающим.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Побочные и того и друго препарата указаны в инструкциях, основные:

"Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота; в отдельных случаях - заболевания желчного пузыря, желтуха, диарея.
Со стороны эндокринной системы: редко - изменение массы тела.
Со стороны половой системы: редко - напряженность молочных желез, изменение либидо; в отдельных случаях - изменение влагалищной секреции, грибковые вагиниты.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях - повышение АД, тромбозы и тромбоэмболии различной локализации.
Со стороны ЦНС: редко - головная боль, подавленное настроение, повышенная утомляемость.
Дерматологические реакции: редко, при длительном приеме - пигментные пятна; в отдельных случаях - сыпь, выпадение волос.
Прочие: в отдельных случаях - дискомфорт при ношении контактных линз."

Назначаться данные препараты должны врачом на очной консультации, после обследования и исключения противопоказаний и плюс периодически (раз в полгода) рекомендуется контрольное обследование, чтобы в случае осложнений выявить их на ранней стадии.