ПРИМЕНЕНИЕ АМОКСИКЛАВА ВО ВРЕМЯ II ТРИМЕТРА БЕРЕМЕННОСТИ

№111077 Применение амоксиклава во время II триметра беременности
Евгения Жен., 21 лет. Россия Москва
Добрый День! Помогите пожалуйста разобраться с приемом антибиотиков. У меня 22 неделя беременности, мне назначил врач-уролог антибиотик амоксиклав. Прочитав "анотацию" я стала сомневаться в применении данного антибиотика. Прошу помочь разобраться, насколько опасен амоксиклав для плода? Заранее спасибо!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Мы уже отвечали на подобные вопросы, напр. "Здравствуйте, М. АМИКСИКЛАВ назначают при беременности и лактации только при наличии четких показаний. Амоксициллин и клавулоновая кислота в небольших количествах выделяютс с грудным молоком. Т.е. иными словами, назначение возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. В первом триместре беременности его применение противопоказано."

Ответ2. Амоксиклав назначают не столько и не только по лейкоцитам, но по совокупности симптомов клиники и лабраторных данных. Полагаю, что именно по этим основаниям ваш лечащий врач назначил вам его.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Евгения. Назначение АМОКСИКЛАВА при беременности возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. В экспериментальных исследованиях тератогенное действие препарата не выявлено. Скорее вопрос надо ставить так: насколько опасно для плода то, от чего был назначен АМОКСИКЛАВ.