АМОКСИКЛАВ

№238626 амоксиклав
Фануза Жен., 34 лет. Россия Туймазы
в чем отличие действия амоксиклава от амоксицилина. Проиписали ребенку 3 лет. Диагноз ОРВИ + отит.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Фануза. АМОКСИКЛАВ - это комбинированный препарат АМОКСИЦИЛЛИНА и клавулановой кислоты - ингибитора бета-лактамаз. Клавулановая кислота подавляет II, III, IV и V типы бета-лактамаз, неактивна в отношении бета-лактамаз I типа, продуцируемых Enterobacter spp., Pseudomonas aeruginosa, Serratia spp., Acinetobacter spp. Клавулановая кислота обладает высокой тропностью к пенициллиназам, благодаря чему образует стабильный комплекс с ферментом, что предупреждает ферментативную деградацию амоксициллина под влиянием бета-лактамаз.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Отличие в клавулановой кислоте, благодаря которой не развивается резистентность к ампициллину, т.к. в-лактамазы (ферменты) микробов его не разрушают. И клинический эффект более выраженный, чем у ампициллина. Но лучше определять чуствительность микрофлоры к антибиотикам, чтобы действовать наверняка, а не в прикидку.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
В амоксиклав входит еще клавулановая кислота. препарат более эффективен и безвреден.
Прямая специальность
Владимир Владимирович. Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Амоксиклав это тот же амоксицилин, только с клавуналовой кислотой, которая нужна для подавления фермента В-лактамазы, из-за которого обыкновенный амоксицилин может быть не эффективен.