РАНЫ НЕ ЗАЖИВАЮТ

№345135 Раны не заживают
Артур Муж., 33 лет. Россия Волгоград
Здраствуйте.Заметил что последние время стали плохо заживать болячки.Например при работе дома пацараную где небудь заживает где то неделю,некоторые гнаятся,после их лечение заживают около десети дней.Сдал анализ на сахар ответ 5,7 при норме 6,0.От чего так быавет или всётаки от сахара.Посоветуйте что мне делать,таблетки,уколы или ешё что нибудь .Спасибо за ответ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Артур!
Скорость
заживления повреждённых тканей зависит от многих факторов - генетики, возраста пациента, общего состояния организма (долго не заживают раны у людей с пониженным иммунитетом) и особенностей свёртывания крови.
Медленное заживление кожных покровов - отличительный признак заболеваний, сопровождающихся нарушением кровоснабжения (сахарный диабет, болезни артерий и вен).
На процесс
восстановления повреждённых тканей влияют и особенности самих ран. Быстрее всего рубцуются раны с острыми краями, а самые "долгоиграющие" повреждения - это гнойные (фурункулёзные) и колотые раны.
Многое зависит и от места повреждения.
Раны, расположенные близко к сердцу (центру кровоснабжения), затягиваются быстрее, чем периферийные (на конечностях).
А вот боль и интенсивность кровотечения при повреждениях ни о чём не говорят. Сильнее всего кровоточат поверхностные раны, которые впоследствии заживают без следа, а болят те, которые расположены в местах, где много нервных окончаний.

Чтобы рана быстрее затягивалась, ешьте мясо, рыбу, орехи, печень, яйца, геркулесовую кашу и свежие овощи и фрукты.
И помните: в реабилитационном периоде важно сохранять спокойствие и позитивный настрой!
Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Артур. Следует проконсультироваться с врачом очно. Возможно следует сдать анализ крови и тест на сахар с нагрузкой.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Не буду растекаться мыслями по древу. Учитывая возраст, диабет у вас маловероятен с таким уровнем сахара. Скорее - проблемы с печенью. Сделайте биохимический анализ крови, ну и сахар через 2 часа после плотной еды сдайте - но это больше для успокоения совести.