ФЕСТАЛ ОПИСАНИЕ

№350807 фестал описание
Владимир Жен., 75 лет. Жуковский
описание препарата фестал
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Владимир, описание препарата Фестал можно прочесть перейдя по этой ссылке.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Описание
Белые, глянцевые, круглые драже со слабым запахом ванили.

Фармакологическая группа: пищеварительное ферментное средство.
Код ATX: A09AA02

Фармакологическое действие
Препарат компенсирует недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы за счет панкреатина, и желчевыделительной функции печени за счет желчного компонета. Фестал оказывает протеолитическое, амилолитическое и липолитическое действие. Входящие в состав панкреатина ферменты: амилаза, липаза и протеаза облегчают переваривание углеводов, жиров и белков, что способствует их более полному всасыванию в тонком кишечнике. И в этом отношении Фестал практически не отличается от других ферментных препаратов.
Наличие в Фестале желчных кислот дает препарату дополнительные возможности для коррекции билиарной недостаточности, которая часто сопутствует хроническому панкреатиту. Экстракт желчи действует желчегонно, облегчает всасывание жиров и жирорастворимых витаминов А, Е и К, способствует выделению липазы поджелудочной железой
Фермент гемицеллюлаза способствует расщеплению растительной клетчатки, что также улучшает пищеварительные процессы, уменьшает образование газов в кишечнике.

Показания к применению

Недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы при хроническом панкреатите в сочетании с билиарной недостаточностью вследствие различных патологических состояний, клинически проявляющиеся нарушениями переваривания пищи, метеоризмом, склонностью к запорам, в составе комбинированной терапии при:

* диффузных заболеваниях печени - алкогольных и токсических поражениях печени,.циррозе печени;
* больших потерях желчных кислот (у пациентов после холецистэктомии);
* нарушении циркуляции желчных кислот, наблюдающемся при дискинезиях.желчевыводящих путей, дисбактериозах, мальабсорбции;
* нарушении нейрогуморальной регуляции процессов желчеобразования и желчеотделения при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта -хроническом гастрите, хроническом дуодените, хроническом холецистите

Для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией желудочно-кишечного тракта в случае погрешностей в питании, а также при нарушениях жевательной функции, вынужденной длительной иммобилизации, малоподвижном образе жизни.

Подготовка к рентгенологическому и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, острый панкреатит, обострение хронического панкреатита, печеночная недостаточность, печеночная кома или прекома, гепатит, гипербилирубинемия, механическая желтуха, желчнокаменная болезнь, эмпиема . желчного пузыря, кишечная непроходимость, склонность к диарее, детский возраст до 3-х лет (для данной лекарственной формы).
С осторожностью: муковисцидоз, беременность.

Способ применения и дозы

Внутрь.
Препарат принимают внутрь, не разжевывая, во время или сразу после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Назначают по 1-2 драже 3 раза в сутки. Более высокие дозы назначаются только врачом. Дозировку и режим дозирования у детей определяет врач. Продолжительность лечения может варьировать от нескольких дней (при нарушении процесса пищеварения вследствие погрешностей в диете) до нескольких месяцев или лет (при необходимости постоянной заместительной терапии). Перед рентгенологическом или ультразвуковым исследованием - по 2 драже 2-3 раза в сутки за 2-3 дня до исследования.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте Владимир. Описание препарата ФЕСТАЛ имеется на нашем сайте.