3% ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА

№358272 3% перекись водорода
Катерина Жен., 35 лет. Россия Рязань
Здравствуйте!Ребенок схватил со стола пузырек с 3% перекисью.Как потом оказалось,закрыт он был не плотно.Какие последствия,если сколько-то попало ему внутрь?Что нужно делать?Спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!
При приеме внутрь - перекись водорода может вызвать ожоги пищеварительного тракта.

Но 3% раствор, довольно слабый, и большого вреда несколько капель не причинят.
Лечение:

1. Промывание желудка, внутрь - жидкий крахмальный или мучной клейстер в больших количествах, молоко, слизистое питье, слабительное - жженая магнезия (окись магния).

2. Внутрь 1%-ный раствор тиосульфата натрия в количестве 250-300 мл. Симптоматическая терапия, лечение ожогов пищеварительного тракта.
Будем надеяться на то, что перекись ребенок не успел проглотить, или дело обошлось несколькими каплями!
Всего доброго Вам!