МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№43453 Микроаденома гипофиза
Надежда Жен., 24 лет.
Мне 24 года. Месячные пошли в 12 лет, цикл нерегулярный, от 21 до 40 дней. Растут волосы около сосков, линии живота,усики, подбородке. ПО этому поводу сдала анализы на тестостерон, пролактин, эстрадиол в феврале 2008.
Тестостерон в норме
Пролактин 887 мМЕ/мл (норма 130-540мМЕ/мл)
Гинеколог назначила бромкриптин по 0,5 мг 1р.в сутки в течение 2-х месяцев. После окончания приема месячные отсутствовали 2 месяца.

Контрольный анализ пролактина после лечения показал
Пролактин 777,996 мМЕ/мл (норма 130-540мМЕ/мл)
Эстрадиол 37,054 мМЕ/мл
Тестостерон 3,094 мМЕ/мл (норма 0,4-3,9мМЕ/мл)
Эндокринолог направил на МРТ турецкого седла.
Диагноз: микроаденома гипофиза. Прописали бромкриптин по 5мг в сутки на протяжении 6 месяцев, контроль пролактина 2 раза в месяц. Через 3 недели приема, на 2 день цикла, сдала анализы на гормоны:

ТТГ - 1,492 мМЕ/мл (норма 0,2-3,2МЕ/мл)
СТ4 - 14,837 мМЕ/мл (норма 10-23,2мМЕ/мл)
Пролактин - 57,143 мМЕ/мл (норма 130-540мМЕ/мл)
ФСГ - 5,947 мМЕ/мл
ЛГ - 3,343 мМЕ/мл
Эстрадиол - менее мин 0,0 стандарта
17 ОНР - 0,447 мМЕ/мл (норма 0,1-0,8мМЕ/мл)
ДГЭАС-С - 2,263 мМЕ/мл

Подскажите пжт, правильно ли назначено лечение? Планируем ребенка через 2 месяца, что еще надо обследовать?
Что все эти гормоны значат?
Другая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
По поводу планирования беременности коррекции лечения -обратитесь к гинекологу -эндокринологу.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Надежда. Тиреотропный гомрон (ТТГ) - стимулирует синтез и секрецию тиреоидных гормонов (Т3 и Т4) - важнейших регуляторов роста всех тканей организма. В случае гипертиреоза уровень сТ4 (свободный Т4) повышается. Пролактин необходим для осуществления лактации. Фоллитропин (ФСГ) стимулирует образование фолликулов в яичниках, их рост и созревание. Фоллитропин также повышает секрецию эстрогенов яичниками. С начала пубертатного периода ЛГ и ФСГ регулируют синтез и секрецию половых гормонов и гаметогенез. ЛГ (гормон лютеинизирующий) стимулирует секрецию прогестерона в яичниках. Эстрадиол секретируются созревающим фолликулом, желтым телом яичника, надпочечниками и даже жировой тканью под влиянием ФСГ, ЛГ и пролактина. У женщин эстрадиол обеспечивает становление и регуляцию менструальной функции, развитие яйцеклетки. Определение 17-ОН-прогестерона в крови играет ведущую роль в диагностике адреногенитального синдрома, который сопровождается гиперпродукцией корой надпочечников гормонов одной группы и снижением секреции другой. Содержание ДГЭА-С в сыворотке является маркером синтеза андрогенов надпочечниками. Относительно планирования берменности Вам следует консультироваться с Вашим врачом