РЕБЕНКУ 10 ЛЕТ, СТРАДАЕТ ОЖИРЕНИЕМ, МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТЫ СИБУТРАМИНА?

№442533 Ребенку 10 лет, страдает ожирением, можно ли принимать препараты сибутрамина?
Ольга Жен., 32 лет. Россия Владивосток
Женский, 10лет, ожирение 1степени. можно ли принимать препараты сибутрамина?
Другая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Ольга. Безопсность сибутрамина для детей до 18 лет не доказана. Обратитесь к эндокринологу или диетологу для назначения курса лечения и подбора оптимального питания.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Категорически нет. Кроме метформина, который может назначить только очный врач, если найдет к этому показания, для этого возраста нет препаратов, снижающих вес. Не думаю, что при ожирении 1 степени требуется медикаментозное лечение.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
в первую очередь консультация эндкринолога и педиатра. если ожирение алиментарное- строгая диета и адекватная физическая нагрузка
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга. В 10 лет препараты chervital@yandex.ruА не назначаются. В любом случае, Вам надо обращаться к эндокринологу очно. Лечением ожирения занимается он.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Ольга.

Прием препарата Сибутрамин противопоказано людям младше 18 лет. Препарат рецептурного отпуска и должен принименяться под наблюдением лечащего врача.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Он противопоказан до 18 лет, необходимо обращаться к врачу на прием для решения данной проблемы.