СИБУТРАМИН

№267265 сибутрамин
Надежда Муж., 21 лет. москва
Здравствуйте...я бы хотела узнать чем опасен сибутрамин....и в частности таблетки Меридия или Редуксин....на сайтах полно отзывов...но все они противоречивы...хотелось бы узнать мнение фармацевта или врача...
заранее спасибо
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Надежда. Прочтите побочные действия препаратов и противопоказания. Сибутрамин опасен при неграмотном приеме. Именно поэтому препарат отпускается из аптек только по рецепту эндокринолога.
Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Побочных эффектов довольно много - сухость во рту, головокружение, спазмы сосудов, прыжки давления т .д.( они указаны в инструкции). На практике встречается и каломазанье, т.е. неконтролируемое выделение небольших порций кала, что создаёт проблемы при общении. Сибутрамин - это далеко не лучший вариант лечения ожирения. Без изменения пищевого поведения, любой способ даст лишь временный эффект(если вообще даст)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дорогая Надежда!
Препараты перечисленные Вами, имеют большую когорту противопоказаний, и узкую сферу для назначения. Ни в коем случае, не пытайтесь заниматься самолечением!
Эти препараты должен по медицинским показаниям назначить врач, и выписать соответствующий рецепт!
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Надежда.

Перечисленные Вами препараты содержат слишком много побочных действий и противопоказаний. Их не следует применять без консультации с врачом.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Это самый сильный из разрешенных препаратов для снижения веса. Сразу назначается очень редко, никогда не назначается заочно, но есть больные, для которых он таки препарат выбора. Думаю, пока он не для вас - сначала нужно сдать соответствующие анализы у живого эндокринолога.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Опасны различными побочными эффектами, которые часто проявляются, спутанность сознания, даже галлюцинации.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Данные препараты назначаются эндокринологом только по показаниям, предварительно д.б. исключены противопоказания.

Возможные побочные эффекты при приеме сибутрамина:

Организм в целом: головная боль, боль в спине, гриппоподобный синдром, случайная травма, астения, абдоминальная боль, боль в груди, боль в шее, аллергические реакции.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тахикардия, вазодилатация (гиперемия кожи с ощущением тепла), мигрень, гипертензия/повышение АД, сердцебиение,
Со стороны органов ЖКТ: анорексия, запор, повышение аппетита, тошнота, диспепсия, гастрит, жажда, рвота, обострение геморроя.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, миалгия, тендосиновит, заболевания суставов.
Со стороны нервной системы и органов чувств: сухость во рту, инсомния, головокружение, нервозность, тревога, депрессия, парестезия, сонливость, возбуждение, эмоциональная лабильность, изменение вкуса, заболевания уха.
Со стороны респираторной системы: ринит, фарингит, синусит, усиление кашля, ларингит.
Со стороны кожных покровов: сыпь, потливость, Herpes simplex , акне.
Со стороны мочеполовой системы и гинекологии: дисменорея, инфекции мочевыводящих путей, вагинальный кандидоз, метроррагия.
Прочие: генерализованный отек.