НЕГАТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ ОТ ЦЕФАЗОЛИНА НА ГРУДНОГО МАЛЫША

№561850 Негативные эффекты от цефазолина на грудного малыша
Анастасия Муж., 1 лет. Тверь
У грудного ребёнка в 3 недели с рождения диагностировали отит и кисту в головном мозгу 3 см.
На стационарном лечении вводят цефазолин внутримышечно.
Могут ли быть негативные реакции от применения цефазолина и как их можно снизить?
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Да,побочные эффекты встречаются.Ничем "снизить" их нельзя,,при их появлении препарат отменяется
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Анастасия. Побочные эффекты цефалоспориновых антибиотиков ограничиваются главным образом нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта и в отдельных случаях явлениями гиперчувствительности. Обсудите с врачом необходимость применения БИФИФОРМ БЭБИ.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Побочные действия вещества Цефазолин

Аллергические реакции: гипертермия, кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, бронхоспазм, эозинофилия, отек Квинке, артралгия, анафилактический шок, многоформная эритема, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона).

Со стороны нервной системы: судороги.

Со стороны мочеполовой системы: у больных с заболеваниями почек при лечении большими дозами (6 г/сут) — нарушение функции почек (в этих случаях дозу снижают).

Со стороны органов ЖКТ: анорексия, тошнота, рвота, диарея, боль в животе, псевдомембранозный энтероколит, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ), ЩФ, ЛДГ; редко — холестатическая желтуха, гепатит.

Со стороны органов кроветворения: лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения/тромбоцитоз, гемолитическая анемия.

При длительном лечении: дисбактериоз, суперинфекция, вызываемая устойчивыми к антибиотику штаммами, кандидамикоз (в т.ч. кандидозный стоматит).
Побочные эффекты встречаются не всегда, препарат отменяется при возникновении побочных эффектов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Могут ли быть негативные реакции от применения цефазолина
- могут

и как их можно снизить?
-- к сожалению, никак