ХЛОРГЕКСИДИН

№746627 Хлоргексидин
Александр Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте меня интересует эффективность водного раствора хлоргексидина биглюконата 0,05% как средства для профилактики инфекций передаваемых половым путем не позднее 2 часов после полового акта. Данный препарат является зарегистрированным лекарственным средством, т.е. насколько я понимаю он должен быть эффективным?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проще пользоваться презервативом.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Пользоваться хлоргексидином для профилактики ИППП можно, риск заражения он снизит, но 100% эффекта он не дает.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Александр. Презерватив более надежен в этом плане.