ПЕРЕПУТАЛА СПИРТОВОЙ И ВОДНЫЙ ХЛОРГЕКСИДИН!

№829079 перепутала спиртовой и водный хлоргексидин!
Наталья Жен., 37 лет. Новосибирск
Здравствуйте.

Стоматолог сказал полоскать рот Хлоргексидином после резекции десны. У меня рядом стоял два бутылька: водный раствор 0,05% и спиртовой 0,5%. Сроду я их не путала, полоскала себе три дня... а сейчас вот перепутала :( набрала в рот спиртовой. Выплюнула сразу, прополоскала рот водой, но что-то все равно какая-то странная реакция пошла, не аллергическая, но похожая на нее - рожа покраснела, давление подскочило(обычно оно у меня 110 на 70, а тут 160 на 90) и пульс бешеный. Ожога слизистой вроде бы нет, хотя чуть гланды чешутся. Может, дело в том, что я азитромицин еще пью? Может, он дал реакцию, не знаю... Но вряд ли. Или это хлоргексидин?

Насколько это вообще стоит внимания? Я собственно о концентрации хлоргексидина спрашиваю(0,5%), а не о спирте. Давление, думаю, само упадет. Как и пульс. Но не исключено, что какие-то капли попали в желудок, ну и прошли сквозь слизистую... прополаскивала рот от раствора я торопливо.

Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Испугались немного... Не страшно.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. Ничего страшного. Это больше реакция на испуг.