ЭНАЛАПРИЛ

№816638 Эналаприл
Дмитрий Муж., 31 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли выработаться зависимость от препарата от давления «Эналаприл»? На сколько велик риск скачка давления после прекращения приёма препарата?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Зависимость не развивается (чтобы понимали, под "зависимостью" в медицине понимают наркотическую зависимость).
Если препарат принимался в связи с повышением АД, то после отмены препарата АД повысится, что естественно. Ибо препарат действует пока присутствует в организме.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Зависимость к этому препарату не формируется. В связи с чем Вы его принимаете и под чьим контролем?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Дмитрий. Как правило, препараты от гипертонии назначаются пожизненно. Лечение может только корректироваться, но не отменяться. При отмене возможен резкий скачок давления.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Зависимости нет, если прекратить прием, будет скачек давления.