ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ ПОД ВОПРОСОМ

№846829 зеленый чай под вопросом
Лана Жен., 35 лет. украина харьков
Добрый день! Правда, что зеленый чай вымывает кальций из костей? Правда, что менее вредный в этом смысле белый чай или ройбуш?
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Вымывает тяжелые металлы. Кальций к ним не относится. Гипотоникам нельзя пить.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Официальных научных исследований в этой области не проводилось,
... но Кальций поступает в организм с определёнными продуктами питания и выводится из него. Это естественный процесс и здесь важен баланс. Есть продукты, максимально "поставляющие" кальций, есть те, которые помогают расщеплять его излишки.
Даже обычная вода выводит из организма Кальций. Было подсчитано, что человек может абсолютно без вреда для себя примерно полтора года не употреблять кальцийсодержащие продукты. Только по истечении данного периода он начнет ощущать его нехватку. Как оказалось, в списке продуктов, ворующих у нас полезный микроэлемент, присутствует и обычная овсянка. Но только в том случае, если вы привыкли ею злоупотреблять. Для нормального воздействия каши на организм ограничьте ее прием одним разом в сутки. И не пренебрегайте такими продуктами, как мак, кунжут, миндаль, листья салата, петрушка, сыр. Именно они способны пополнить необходимый организму кальций.
Избыток кальция в организме оседает. 60-70% камней в почках и мочевом пузыре - это неорганические соединения кальция.

В состав чая входит около трёхсот веществ - это витамины, полифенолы, эфирные масла, минеральные вещества, аминокислоты, алкалоиды и т.д., в том числе и кофеин. .
100 мг кофеина выводят 6 мг кальция.
в одной чашке зеленого чая около  16,5 мг кальция (по другим источникам от 3 мг/100мл чая)
Суточная потребность в кальции - 800 мг
http://tea-art.ua/o-chae/article/181-zelenyj-chaj-vymyvaet-kalczij-zabluzhdenie-ili-realnost.html

  Одна средняя чашка Ройбуша  содержит 7, 12  мг  калия ;
Содержание Кальция в белом чае - не нашёл.