СОВМЕСТИМОСТЬ

№1071305 совместимость
Владимир Муж., 27 лет. Россия Тольятти
VIP
Зарегистрированный пользователь
22.05.2020 17:35
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Я задавал вопрос фармацевту на тему: «Может ли фенибут разъесть кишечнорасстровримую оболочку пеллет капсулы дулоксенты (МНН дулоксетин), и дулоксента не достигнет кишенчника? Ведь фенибут - это аминофенилмасляная кислота, а кислота может оболочку разъесть »

она ответила:
«Здравствуйте! После приема внутрь Дулоксетин хорошо абсорбируется из ЖКТ, всасывание начинается через 2 ч после приема, максимальная концентрация достигается через 6 ч после приема. Прием одновременно с пищей увеличивает время достижения максимальной концентрации до 10 ч, что уменьшает степень всасывания (приблизительно на 10%), но не влияет на величину максимальной концентрации. В вашем случае Дулоксетин оптимальнее принимать до еды, а Фенибут спустя несколько часов после приема Дулоксетина и еды. Таким образом, Фенибут не сможет негативно повлиять на оболочку Дулоксетина, последний будет работать. Информация взята из справочной литературы. »

Задал тот же вопрос доктору Агееву (психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» (бывш. им.В.П.Сербского), кандидат медицинских наук), он сказал, что в таблетках фенибута содержится не аминофенилмасляная кислота, а аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид (что я увидел и в инструкции), который является СОЛЬЮ, А НЕ КИСЛОТОЙ, и эта соль распадается на ионы уже только в крови, а НЕ В ЖЕЛУДКЕ. Потому он сказал, что из тех, кого он знает, никто не выдерживает НАМЕРЕННО несколько часов между фенибутом и дулоксетином. Говорит, что я первый в его практике, кто таким вопросом загрузился.

НАПОМНЮ, ЧТО ФЕНИБУТ Я ПРИНИМАЛ (ПОКА ПРИОСТАНОВИЛ, Т. К. НЕ УВЕРЕН В СОВМЕСТИМОСТИ) В САМОЙ МАКСИМАЛЬНОЙ ДОЗИРОВКЕ - 2250 МГ/СУТ. Это три раза в день по 3 больших таблетки, 9 таблеток в день.

Кому мне верить, фармацевту или Агееву? Этот вопрос очень важен для меня, потому что таблеток у меня достаточно, и выдерживать все эти интервалы хлопотно. 3 раза в день противотревожники все в раз (я их постепенно отменяю), несколько раз в день средства для купирования рефлюкс-эзофагита, 1-2 раза в день дулоксента.
Заранее спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Фенибут не повредит работе антидепрессанта. Но, правильнее разводить прием препарата минимум в час.
Время создания: 23 Мая 2020 08:58
Оценок: 3
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Рейтинг. Татьяна Сергеевна
Врач-оториноларинголог
препараты совместимы
Время создания: 28 Мая 2020 10:20
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Владимир.

Кишечнорастворимые капсулы – это Капсулы , покрытые оболочкой, УСТОЙЧИВОЙ к действию желудочного сока, основной составляющей которого является СОЛЯНАЯ КИСЛОТА.
Или полученные с использованием веществ, устойчивых к воздействию желудочного сока, или капсулы, представляющие собой твердые капсулы, наполненные гранулами, микрокапсулами или другими частицами, покрытыми кислотоустойчивой оболочкой. Содержимое кишечнорастворимых капсул высвобождается в верхнем отделе кишечника.


СОЛЯНАЯ кислота - одна из самых сильных кислот. Как КИСЛОТА : Соляная кислота - намного агрессивнее, чем аминофенилмасляная ! Следовательно:
Кишечнорастворимые капсулы Дулоксенты – устойчивы к аминофенилмасляной и соляной кислотам

Вам фармацевт ответила:
«В ВАШЕМ СЛУЧАЕ -
-Дулоксетин ОПТИМАЛЬНЕЕ принимать до еды, а Фенибут спустя несколько часов после приема Дулоксетина и еды. Таким образом, Фенибут не сможет негативно повлиять на оболочку Дулоксетина, последний будет работать. Информация взята из справочной литературы. »


Агеев(психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» (бывш. им.В.П.Сербского), кандидат медицинских наук) сказал:
" в таблетках фенибута содержится не аминофенилмасляная кислота, а аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид (что я увидел и в инструкции), который является СОЛЬЮ, А НЕ КИСЛОТОЙ, и эта соль распадается на ионы уже только в крови, а НЕ В ЖЕЛУДКЕ."

Владимир, два высказывания НЕ противоречат друг другу и оба - верны!


Если Вы помните то Агеев(психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» (бывш. им.В.П.Сербского), кандидат медицинских наук
 постоянно дополнял известное мнение о том, что " в таблетках фенибута содержится не аминофенилмасляная кислота, а аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид (что я увидел и в инструкции), который является СОЛЬЮ, А НЕ КИСЛОТОЙ, и эта соль распадается на ионы уже только в крови, а НЕ В ЖЕЛУДКЕ."

и повторял, что 

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ
(в случае , если остаётся ТРЕВОГА по поводу вероятности того, что Фенибут не сможет негативно повлиять на оболочку Дулоксетина
- что на самом деле не так)
МОЖНО разделять препараты по времени, тем более что 
Дулоксетин можно принимать не зависимо от приема пищи, например пить ДО еды
а Фенибут - после еды
Время создания: 02 Июня 2020 00:36
Оценок: 2
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир | (Муж., 32 лет, Тольятти, Россия) | 22.05.2020 18:27
Доктор Агеев мне даже сказал, что фенибут и дулоксенту (МНН дулоксетин) можно принимать вообще без всякого интервала. Это так?
   
Я в своей практике рекомендую пациентом разводить препараты по времени.
      
Владимир | (Муж., 32 лет, Тольятти, Россия) | 23.05.2020 16:18
Спасибо Вам, Андрей Аркадьевич!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2012
16:15
Александра :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 81
08.10.2008
14:53
АЛЕКСАНДР :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 43
04.04.2008
12:03
Татьяна :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 34
12.03.2010
15:40
tata :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 19
11.07.2007
19:40
Дмитрий :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 18
19.02.2010
17:51
Елена :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 15
30.05.2011
21:44
ольга :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 14
31.07.2011
21:02
Ольга :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 13
13.02.2010
03:21
Михаил :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 9
10.03.2010
15:56
Наталья :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 9
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1103463 Влияние Канефрона, Селектры и Грандаксина на анализ мочи и крови
«Фармакология / Лекарственные средства»
Алена
Жен., 30 лет.
Липецк
Здравствуйте! Сдавала общий анализ мочи, мочи по Нечипоренко, кровь на глюкозу, инсулин и индекс инсулинорезистентности, кальций и кал на копрограмму.
Накануне пила Канефрон 2 раза по 2 таблетки, начала заходить на антидепрессант Селектра (эсциталопрам) где-то 3 мг, и Грандаксин (тофизопам) 2 таблетки. Еще пила воду ночью и за час до сдачи анализов.
На какие показатели могут повлиять эти лекарства? К сожалению, знала только, что кушать нельзя перед сдачей и пить антибиотики. Обязательно ли пересдавать все эти анализы заново?
24.05.2022 10:19
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Селектра и Грандаксин не повлияют.
Время создания: 24 Мая 2022 14:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1103463
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»