ТЕМПЕРАТУРА ХРАНЕНИЯ КОРТЕКСИНА ( ПО ЦЕЛЬСИЮ )

№893566 Температура хранения кортексина ( по цельсию )
Антон Муж., 27 лет. РФ Копейск
В различных источниках указывается разная температура хранения кортексина, в одном от 2 до 20 в другом от 2 до 25.
У меня нет возможности хранить в холодильнике,... я могу хранить при комнатной температуре около 23 гр. по цельсию?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Производитель в инструкции к препарату, актуальной на момент написания этого ответа, указывает интервал 2-20 градусов Цельсия в качестве допустимых условий хранения. Соответственно, при 23 градусах хранить формально нельзя, а фактически может препарат и сохранит свои качества, только этого производитель не гарантирует.
Для расширения температурного режима хранения завод-производитель проводит специальные исследования, после чего подает заявление в Минздрав для внесения изменения в инструкцию. Мне неизвестно о том, чтобы такие исследования для этого препарата проводились, но вы можете написать или позвонить по тем контактам, что указаны в инструкции кортексина (то есть его производителю), и узнать наверняка.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Антон. Единственный верный источник - аннотация, вложенная в препарат при его покупке. Нарушение условий хранения ведет к снижению лечебного эффекта.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 2° до 20°С, поэтому формально при 23 градусах его хранить нельзя. Но можно действительно позвонить на горячую линию производители или задать вопрос в письменном виде - вам обязательно ответят.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Смотря сколько вы его собираетесь хранить, в течении 1-2 недель ничего не случится при такой