КЛИНДАМИЦИН ИНЪЕКЦИИ

№896099 Клиндамицин инъекции
Света Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день! Подскажите, пож-та! У меня в горле обнаружен зол-ый стаф-к. По посеву есть чув-ть к клиндамицину, ванкомицину, линкомицину...Врач прописала инъекции клиндамицина разводить и полоскать ими горло! Я не понимаю, разве будет эффект, когда препарат предназначен для уколов? Действительно ли это эффективно?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что лечим? Факт высевания чего-то - не повод к лечению.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Да, эффект будет местно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!

Подавляющее большинство людей являются здоровыми транзиторными или постоянными носителями золотистого стафилококка. Излюбленное место его обитания – преддверие носа. Но и в горле золотистый часто квартирует в рамках здорового носительства.

Золотистого надо убивать, когда он вызывает болезнь. Он вызывает нагноительные процессы. Проблема хронической боли в горле едва ли с ним связана. Скорее всего, золотистый невинный свидетель, а не виновник происходящего.

Выложите скан анализа. Как давно эти жалобы? После чего? Изжога не беспокоит?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Света. Да, препарат может назначаться таким образом.