ПОТЕРЯ ГОЛОСА,БОЛЬ В ГОРЛЕ

№360861 Потеря голоса,боль в горле
Наталья Жен., 35 лет. россия село верхний мелекесс
Подскажите, пожалуйста, как лечиться? Я- учитель. Голосовые связки постоянно напряжены. Часто болит горло, теряю голос.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Полуспиртовый компресс на область шеи (только не паровые ингаляции!), таблетки Эреспал, по 1таб 3 раза в день.
Через нос капать масло персиковое или абрикосовое по 4кап. 3 раза в день.
Не стараться беречь голос. Если хотите что-то сказать, то говорить, не бояться.
Можно еще Мукалтин рассасывать по 1таблетке 3-4 раза в день. Спреи в глотку типа Мирамистин, Гексорал.
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. ГОМЕОВОКС.
Прямая специальность
Ольга Ятина. провизор
провизор
Здравствуйте, Наталья!
Можно полоскать горло на ночь и с утра раствором прополиса. Для рассасывания- таблетки Фарингосепт, Гексорал, Стрепсилс.Гомеовокс-гомеопатическое средство при потере голоса.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Попробуйте Гомеовокс.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Возможно у Вас хронический ларингит. Вам всё же лучше обратиться на прием к ЛОР-врачу, для диагностики причины, возможно нужен бак. посев гортани, исключение вирусных инфекций и прочее.

Основные принципы лечения:
- ограничение голосового режима (больной должен молчать, говорить шёпотом нельзя, так как при шёпоте связки подвергаются той же нагрузке, что и при обычном разговоре);
- щелочно-масляные ингаляции;
- диета с исключением острой, солёной, сильно горячей или холодной пищи, алкогольных напитков;
- антигистаминные препараты.

При хроническом ларингите может потребоваться и хирургическое вмешательство.