РЕЧЕВЫЕ ЗАПИНКИ ИЛИ ЗАИКАНИЕ

№1102915 Речевые запинки или заикание
Лия Жен., 32 лет. Москва
Добрый день!

Мне 32 года, заикания никогда не было, речь была всегда четко поставлена, в детстве и юности было большое количество публичных выступлений.

Последнее время стала замечать, что если быстро говорю или волнуюсь - начинаю 1 раз дополнительно повторять первый слог («про-проверка», «атмо-атмосфера»). Как будто мне трудно сразу подобрать слово.

Судорог в области лица или шеи нет.

Периодичность - сейчас замечаю эти запинки ежедневно в 1-3 словах за день.

Из сопутствующих моментов - повышенная тревожность, поверхностный сон.

1. Является ли это заиканием? Может ли заикание впервые появится в таком возрасте?

2. Как устранить эти симптомы? Нужны ли занятия по речи?

Благодарю!
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте! Это проявление логоневроза, который необходимо устранять на очных или дистанционных занятиях, чтобы не перешёл в устойчивую форму.