ПРОБЛЕМЫ С РЕЧЬЮ

№132483 Проблемы с речью
Яна Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Моему ребенку 4года и 3 мес.Есть проблемы с произношением звуков "Ш" ,"Ж","Л". Звук "Л" он произносит с оттенком "В",если он стоит в начале слова и после него идут гласные О,А,(ЛАМПА,ЛОСЬ,ЛОЖКА) ,при других гласных и в конце,середине слова этот зкук нормальный.Зкуки "Ж"и "Ш" произносит как-то непонятно,будто ставит язык вертикально и прижимает его к небу.А недавно стал в некоторых словах,с которыми раньше никогда проблем не возникало,добавлять лишние буквы( БРЮКЗАК-РЮКЗАК).Что каксается развития ,конечно,трудно объективно оценить своего ребенка,знает с 2-х лет все цвета и оттеночные,алфавит(сейчас рассказывает его наизусть),считает ло 20,геометрические фигуры,вырезает по контуру хорошо,очень наблюдательный,наизусть знает много стихов( всю "Муху Цокотуху).Не любит лепить с пластилина(не очень получается),слабый нажим при рисовании карандашами бывает.Что касается связной речи,то не всегда может изложить свои мысли,не всегда правильно употребляет множеств.число.По картинкам связный рассказ получается по настроению.Надо ли уже серьезно заниматься у логопеда?Заранее,спасибо за совет!
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Яна!

Да, заниматься с логопедом уже надо. Хотя кое-где Вам могут сказать, что можно еще подождать. Так вот, не слушайте и начинайте заниматься. Не теряйте времени.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Яна, лучший вариант - сейчас оформиться в логопедическую группу детского сада, не теряйте времени, там исправят и звукопроизношение, обогатят словарь, выправят грамматический строй речи. Кроме того - отлично подготовят к школе. С ребятками в логогруппах занимаются и развитием познавательной сферы, в общем - одни плюсы. Не пожалеете.

Успехов!