ПРОБЛЕМЫ С РЕЧЬЮ У РЕБЕНКА 2Г. 1 М!!!

№455 Проблемы с речью у ребенка 2г. 1 м!!!
Елена Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моему ребенку 2г.1 м. проблема в том, что он не говорит, его словарный запас заканчивается мама, папа, мама дай, дядя, деде, дай, да, иди, писить, животных озвучивает - ав-ав, мау-мау, и т.д. Были в 2 года у невропатолога, нам сказали, что такое бывает особенно у мальчиков, девочки в этом плане быстрее. Если у вас это так и будет до 2,6, тогда приходите, будем смотреть, может что – то назначим. Но ребенок в 2,6 уже идет в садик, как он там будет общаться? И почему сейчас нельзя что - то сделать? Ребенок абсолютно все понимает, когда и о чем идет речь. Книги читаем, разговариваем с ним, но стоит попросить его повторить он не в какую сразу берется за другие занятия. Что мне делать и к кому будет правильнее обратиться. Скажи, есть ли этому какая то причина?
Заранее благодарю,
Прямая специальность
Поветкина Вера Николаевна. логопед, психолог
логопед, психолог
Здравствуйте, Елена!

Причины могут быть следующими:

1. отставание речевого развития в результате неврологических особенностей ребенка (например, осложнения во время беременности и родов, гипоксия, асфиксия, черепно-мозговые травмы и проч.)

2. нарушение речевого развития в результате неправильной работы речевых зон коры головного мозга.

3. речевой негативизм: если родители постоянно говорят ребенку "Повтори, скажи", то малыш замолкает и не использует речь.

Думаю, в настоящий момент стоит показать малыша логопеду и профессиональному неврологу. Занятия с ребенком возможны и в раннем возрасте.

Вам нyжна наша помощь? Мы всегда рядом!

www.neroli.ru

Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Елена, здравствуйте.

Ваше беспокойство понятно и вполне оправдано. Очень хочется, чтобы речевое развитие ребенка соответствовало возрастной норме. На сайте Речевого центра "Логопед плюс" размещена статья "Ваш ребенок молчит". Надеюсь, она будет полезна Вам.

Есть книга Грибовой О.Е. "Что делать, если Ваш ребенок не говорит". Она вышла в издательстве "Айрис-пресс" в 2004 году. В книге доступно, подробно и очень точно описана система занятий с ребенком, чье речевое развитие беспокоит родителей.

Очень важно не упустить время, не ждать, когда ребенок заговорит сам, а начинать с ним заниматься. Чем раньше оказана помощь, тем она эффективнее. Ребенка, безусловно, необходимо проконсультировать у хорошего невролога и логопеда.