ПРОБЛЕМА ДВУЯЗЫЧИЯ

№15356 Проблема двуязычия
Юлия Жен., 24 лет.
Здравствуйте! Ребенку 8 лет, с 4 лет живет в германии, последнее время стал строить русские предложения на немецкий лад, что делать?
А девочке 15 мес, она замолчала совсем
Дома разговаривают только на русском!
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Юлия! Более подробно о развитии речи в двуязычных семьях или социальной среде Вы можете прочитать здесь- http://www.logoped.org/out.php?id=101 Если ребенок ходит в немецкую школу, т.е. немецкий язык преобладает, немотря на речевую среду дома, то это возможно. Остается только дополнительно заниматься с преподавателем русс-яз.
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте, Юлия.

Вы описываете закономерные явления. По наблюдениям специалистов, натуральный способ освоения нового языка является фактором, вызывающим обеднение первого родного языка. Взаимодействие языков напоминает конкуренцию. У ребенка существует устойчивая тенденция к одноязычию, и если интенсивность общения на родном языке снижается, то язык неизбежно забывается. Только активные занятия родным языком, позволяют сохранить его.

Девочку хорошо бы проконсультировать у логопеда. Информации для заочной консультации явно не хватает.