РЕБЕНОК НАЧАЛ ЗАИКАТЬСЯ

№312733 Ребенок начал заикаться
Ландыш Муж., 3 лет. Moscow
У нас возникла такая проблема. Ребенок - мальчик 2.5 годика начал заикаться. Ребенок все время говорил на татарском языке, очень бегло, не заикаясь. Начал говорить надо. В садике до сегодняшнего момента воспитатели разговаривали с ним тоже на татарском языке. Сейчас появилась русскоговорящий воспитатель и ребенок начинает говорить на русском языке. Но теперь он начал заикаться, мы начали беспокоиться. Заикается когда отвечает на русском и на татарском тоже. За консультацией пока ни к кому не обращались. Вроде ребенок ничем не был напуган. Подскажите, пожалуйста, какова может быть причина.
Спасибо заранее
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Как только возникло заикание - СРОЧНО ведите ребенка на прием к неврологу. Вы правильно предположили, что поводом возникновения заикания послужило двуязычие. А причиной является напряженность и недостаточная сформированость нервной системы. Тоесть для того чтобы возникло заикание, нужно иметь к нему некую предрасположенность. И что важно, ребенок до 4 лет должен говорить на материнском языке, а с 4 лет можно изучать и другой язык. После консультации невролога, обратитесь к логопеду для коррекции речи.
Другая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Формирование заикания достаточно сложный процесс! Причин может быть очень много начиная от стресса и кончая напряжением нервной системы! А может быть просто подражание другим детям, которые заикаются, то есть индукция! Надо разобраться с ситуацией в группе! Запишитесь на консультацию к психотерапевту и неврологу!
С уважением, Эльман Османов.
Консультации психотерапевта онлайн www.elmanosmanov.narod.ru