РЕБЕНОК НЕ ГОВОРИТ.

№315501 Ребенок не говорит.
Алена Чистякова Жен., 27 лет. Россия Белгород
Здравствуйте. Я очень беспокоюсь из-за отсутствия речи у дочери. 27 августа ей исполнится 2 года. Ребенок здоров, слух проверяли, ЛОР поставил ЗРР. Девочка активная, при этом заниматься одним видом деятельности может до 40 мин (лепка, крупа). Умеет пить из чашки, ест ложкой даже жидкое, на горшок просится или садится сама. Обращенную к ней речь понимает. Ребенок независимый, на площадке с детками не играет, только с любимым зайцем. Из слов - только «мама». В остальном: все выражает мычанием и жестами. Мычание эмоциональное, например удивление от увиденного - мычит, смотрит на меня и разводит руки. Занимаюсь с ней каждый день. Прошу сказать что-то, отрицательно мотает головой. Подскажите, что предпринять? Является ли ее поведение нормой?
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте Алена! Ставить диагноз ЗРР (задержку речевого развития) не в компетенции Лор врача, ЗРР как диагноз ставит невролог опираясь на результаты логопедического обследования. То что ребенок в два года не играет с детками - это возрастная норма, в 2 года дети играют рядом, а не совместно. Про развитие речи детей до трех лет можно посмотреть сдесь http://logoped-therapy.com/?page_id=50
Другая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
У некоторых детей развитие речи может задерживаться до 5 лет! После они начинают говорить цельными предложениями! А ЗПР может поставить только психиатр на основании объективных данных! Судя по всему, это то, что я вам говорю! Консультация онлайн. С уважением, Эльман Османов.