РЕБЕНОК НЕ ГОВОРИТ

№360577 ребенок не говорит
александра Жен., 23 лет. россия москва
Добрый день, ответьте, пожалуйста, на вопрос: Разве может логопед заставить ребенка разговаривать? и каким образом? Ребенок совсем не хочет говорить, ему уже три с половиной года. Когда его просишь что-либо сказать он просто машет головой нет не хочу. МЫ делаем артикуляционную гимнастику, он прекрасно делает абсолютно все упражнения, язык очень подвижен. Говорит хорошо буквы алфавита, кроме ц, ч, й, р, в. Складывает слоги, повторяет их.Имитирует животных. Но именно нет у него речи, в обиходе употребляет только слово «купаца»(купаться) и каша. На все остальное говорит АТЯ. (слова мама, папа, тятя, би-би,ням-ням и т.п. говорит). Невролог сказал, патологий нет, по Апгар 9/9 проблем при родах не было. схватки 10 часов, родила хорошо. В роду такого не было, все рано заговорили. Логопед даже смотреть не стал, говорит «я по его атя вам говорю, надо срочно заниматься». Но ведь проговаривает хорошо звуки. Есть же дети которые и в 4 года начинают говорить предложениями. может логопед заставить ребенка разговаривать?
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Заставить говорить - не возможно, а вот научить можно. В 3,5 года у ребенка должна быть полностью сформирована фразовая речь и грамматический строй. Если в этом возрасте ребенок только звуки и простые слова, то речь развита года на 1,5 года не более. Обращаться к логопеду еще нужно было в два года А сейчас уже некоторые этапы речевого развития уже упустили
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Александра! Что значит заставить?! Вообще мы не заставляем, как ответила Юлия!!!Конечно можно ждать и до 4, и до 5 лет, когда начнет сам говорить, а может и нет.... Конечно нужна грамотная консультация невропатолога или психоневролога, хорошего логопеда (логопеда-дефектолога). Скорее всего нужны будут ОБУЧАЮЩИЕ занятия специалиста. В 3,5 года в речи допустимы лишь "возрастные" аграмматизмы.
Другая специальность
Елена Михайловна. врач-педиатр,   гомеопат,  семейный врач
врач-педиатр, гомеопат, семейный врач
К логопеду вам действительно нужно, просто необходимо. Еще попробуйте паралельно лечиться у гомеопата. у ребенка поражено скорее всего психическая функция становления речи.