РЕБЕНОК НЕ ГОВОРИТ В 2 ГОДА

№49455 Ребенок не говорит в 2 года
Галина Жен., 25 лет. Россия Липецк
Моей дочери 2 года. Она не произносит слова только звуки не имеющие определенного значения. Консультировались у 5-и врачей поставили диагоз ЗРР моторная алалия, но совершенно запутались в методах лечения. Одни говорят нудны инъекции, другие -"подождите к 3-м годам заговорит", логопед дефектолог настаивает на массаже языка, невролог категорически против массажа. Мы с мужем в полной растерянности, не знаем как помочь ребенку заговорить. Подскажите эффективен ли массаж или нет? И есть ли какие - нибудь другие методы лечения.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Здравствуйте.

Все медицинские вопросы решаются только ОЧНО неврологом. В зависимости от анамнеза и клинической картины.

Массаж языка в некоторых случаях может привести к обратному эффекту - здесь заочно тоже ничего сказать нельзя, особенно, если есть какие-либо спастические компоненты. Но это тоже ОЧЕНЬ индивидуально.

Если бы у Вас была возможность - рекомендовала центр "Прогноз" - в СПБ. Про другие регионы - ничего сказать не могу. Но ТАМ у нас многие детишки Северо-Западного региона получают РЕАЛЬНУЮ помощь - "вытаскивают" ребятишек из тяжелейших нарушений - ЗПР, ЗРР, ЗПРР и т.п. И это не реклама, а реальная информация, повод к действию. Ни с кем лично не знакома, в рекламе НЕ заинтересована, НО ДЕТИ, КОТОРЫЕ ОБСЛЕДОВАЛИСЬ ТАМ - получили эффективное лечение, и развиваются гораздо лучше, чем , если бы , без их помощи. Если захотите, назову в личной переписке фамилию Замечательного невролога из этого центра.

Конечно, потребуются деньги, но они будут потрачены НЕ ЗРЯ. На будущее Вашего ребенка.

Но нельзя успокаиваться и просто ждать - нужно хотя бы хорошенько обследоваться.