РЕБЕНОК НЕ ГОВОРИТ

№353505 ребенок не говорит
александра Жен., 23 лет. россия москва
здравствуйте. моему сыну три с половиной года, он совсем не хочет разговаривать. Все прекрасно понимает, самостоятельный. Большая умница, но вот лень матушка вперед родилась. Говорит мам, папа, пипи, ням ням. Ну и научили нескольким словам легким : утюг, молоко, кума мыло ,пила.Три года жил с бабушкой, которая ни книг не читала, не рисовала с ним и ничему совсем не учила. Вот он и привык ничегонеделаньем заниматься. Слоги повторяет из под палки, но хорошо. Его когда просишь повторить что-то или сказать, он смотрит в глаза и говорит неа и машет головой и так всегда, всегда. Как будто самоутверждается, что не будет делать , как мы хотим. Скажите это проблема и надо срочно заниматься или на самом деле период такой?
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Александра! Можно ссылаться на лень, можно - на период.... Чтобы говорить о том - есть проблема или нет, нужно очно проконсультироваться с невропатологом, логопедом, детским психологом (возможно и с ЛОРом). В 3,5 - речь уже должна быть!