ПОЛУЧАЕТСЯ «Л»

№17402 получается «Л»
Светлана Жен., 21 лет. Россия Юрьев-Польский
Здравствуйте. У меня проблема с произношением звука "л" твердого, получается что-то вроде W. Так вот, я прочитала кое-какие упражнения, делала их, но в общем-то у меня получается его выговаривать, но проблема в том, что это трудно. Т. е. когда я говорю слова с "л", как-то язык напрягается. Мне самой, когда я слушаю себя кажется, что он все-равно не очень хорошо произносится, а когда я записываю на диктофон и прослушиваю, то слышится все хорошо, как у всех. У меня вопрос: может быть с непривычки кажется, что язык так напрягается, и стоит привыкать так говорить, т. е. так произносить "л"?Хотя стесняюсь начать говорить его правильно при других лидях...
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте! Конечно нужно время и тренировка до автоматизма.
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Светлана, здравствуйте.

Все-таки начинать работу по коррекции звукопроизношения лучше под контролем специалиста, который сможет оценить нормативность полученного звука, поможет ввести звук в речь.

Конечно, многое можно сделать самостоятельно. Речевой материал для автоматизации звука Л есть у нас на сайте

Кроме того, если у Вас нет возможности встретиться с логопедом, можно проконсультироваться с логопедом через Skype.

Успехов.