ПРОБЛЕМЫ С ПРОИЗНОШЕНИЕМ ЗВУКА «Л»

№3315 проблемы с произношением звука «л»
Галя Жен., 16 лет. Россия Владимир
У меня проблемы с произношением звука "л". Какие упражнения для исправления этого дефекта Вы можете мне посоветовать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Галя!

Для устранения проблем со звуком "Л" используется целая группа упражнений. Чтобы сказать, какое упражнение нужно в Вашем случае, необходима очная консультация логопеда.

Кстати, на нашем сайте есть необходимая инормация, а также на нем размещены резюме специалистов из Вашего города. Вы можете связаться с ними и встретиться при необходимости.
Прямая специальность
Поветкина Вера Николаевна. логопед, психолог
логопед, психолог
Здравстуйте, Галя! Самостоятельно поставить звук достаточно сложно. Обратитесь за консультацией к логопеду, он покажет Вам необходимые упражнения. Качество постановки зависит от того, насколько старательны Вы будете: обычно рекомендуется выполнять упражнения каждый день по 10-15 минут. Удачи Вам!
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравстуйте, Галя.
Начинать работу по коррекции звукопроизношения лучше под контролем специалиста, который, учитывая состояние органов артикуляционного аппарата, поможет подобрать комплекс артикуляционных упражнений, выберет оптимальные приемы постановки звуков, оценит правильность произношения нового звука. В дальнейшем, если нет возможности регулярно встречаться с логопедом, многое можно сделать самостоятельно.
Вы можете воспользоваться комплексом артикуляционной гимнастики, разработанном в Речевом центре "Логопед плюс".