БУДУЩЕМУ КОЛЛЕГЕ...

№282859 Будущему коллеге...
евгения Жен., 25 лет. Санкт Петербург
Здравствуйте, я учусь на логопеда и хотела с вами посоветоваться, моя соседка просить проконсультировать ее дочь, девочка учится во втором классе, иногда в разговоре пропускает слова при письме пропускает буквы, неусидчивая очень активная, занималась два года с логопедом ставили дизартрию, сейчас сняли, подруга просит протестировать ее перед школой, не подскажете ли какие занятия и тесты провести с ребенком, с чего вообще начать, подскажите упражнения.
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Вам нужно провести полное логопедическое обследование: проверить состояние артикулционного аппарата, дыхание, фонетико фонематическое восприятие - судя по описаным ошибкам оно у нее нарушено, грамматический строй (словообразование, словоизменение, употребление предлогов, как составляет предложение), связную речь - рассказ по картинкам. Написать с ребенком диктант - чтобы определить какие ошибки допускает при написании, проверить понимает ли ребенок смысл прочитаного. Для полного представления о нарушении речи логопеды используют речевую карту, а разобраться в нарушениях речи вам поможет учебник Волковой "Логопедия"
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте! Я согласна с Юлией (+ память, внимание,...) , но кроме логопеда нужна консультация невропатолога и, желательно, нейропсихолога. Если затрудняетесь самостоятельно подобрать материал, то есть уже готовые мет. обследования для школьников, н-р, Н.Г.Свободина, М.Л. Лукашенко по коррекции нарушений чтения и письма (в конце книги предст. метод. обслед.)