СОВЕТ ЛОГОПЕДА

№238233 совет логопеда
елена Жен., 30 лет. курск
здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста, девочке 5 лет, нечетко произносит свистящие и шипящие звуки, отдельно хорошо, а вот в речи невнятно, звук р заменяет на л в начале слов, не может выполнить многие артикулиционные упражнения,«чашечка, вкусное варенье, лошадка, иголочка», мягкий язычок отклоняется влево, звук с уже хорошо произносит, но воздух идет не по центру, а в бок, необходимо ли добиваться, центральной воздушной струи или такой способ произношения можно отнести к норме. спасибо.
--
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Елена! Нужно добиваться и центральной воздушной струи и правильного положения языка (скорее всего нужен логопедический массаж)!!!!