МЕЖЗУБНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ

№1036921 Межзубное произношение
Анна Жен., 31 лет. Россия Калуга
Здравствуйте.моей дочке 2.1 года,разговаривает с 1,7 (все слова),в 1.10 появились предложения.речь достаточно чистая была,звуки с и з были точно(со старшим ребёнком ставим сейчас их у логопеда),однако,недавно стала замечать,что начал проскакивать язык между зубами,вначале редко,а сейчас чаще и чаще.я подумала из-за пустышки ,отучили,неделю уже не используем ее,а речь не наладилась. Кроме того,в некоторых словах дочка стала как бы проглатывать буквы(не куплю говорит ,а купу,не кухня,а куха ,ранее такого не было).подскажите,что могло быть причиной ухудшения речи и что нам можно сейчас предпринять. Собираюсь показать её логопеду и неврологу
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте! Приводимые Вами примеры (куплю - купу, кухня - куха) относятся в данном случае к негрубому искажению слогового состава. Межзубное произнесение свистящих  в таком возрасте  также возможно.
Что сделать для предотвращения речевых нарушений? На начальном этапе:
- играть в ладошки и произносить по слогам за взрослым простые слова: ма-ма, Ми-ша...
- свистящие звуки пока стараться произносить по подражанию (за взрослым) - улыбнуться, кончик языка за нижними зубками, "подуть" как холодный ветерок С.....
Важно: в речи на этом этапе  не нужно фиксировать ребенка на его ошибках, прерывать его. Потом можно в игровой форме проработать отдельные слова, их элементы (спокойно, не добиваясь сразу блестящих показателей - без фанатизма).