ЗАИКАНИЕ

№46459 заикание
Анна Жен., 25 лет. Россия
Девочка 3,3 года несколько месяцев назад стала заикаться. Раньше рассказывала стихи, ребенок развивался нормально, (в семье таких проблем ни у кого не было, у старшей сестры - нормальная речь) Теперь с ужасом в глазах "Я не могу говорить!!!!!" ребенок прерывает речь. Предположительная причина - испуг. Доктор заявил, что это неизлечимо. Конечно, родители не знали и не соблюдали тех рекомендаций, которые необходимы в таких случаях, но неужели уже ничего нельзя сделать?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
"Доктор заявил, что это неизлечимо." - ????? не знаю ТАКИХ докторов!!!

Как психолог и логопед с достаточно большим опытом работы скажу, что причину заикания по переписке найти сложно.

Существуют методики диагностирования, которые применимы ТОЛЬКО ОЧНЫМ ПОРЯДКОМ. При ИСПУГЕ ( читайте "СТРАХЕ") также существуют очень эффективные методики работы.

Рекомендую не отчаиваться, и не откладывать решение проблемы в долгий ящик.

К сожалению, не зная Вашего места проживания, сложно адресовать Вас , к кому обратиться. Вам обязательно нужны опытный детский психолог и логопед. На всякий случай можно обратиться за консультацией к невропатологу. НО ЭТО РЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО ПРИ ЛИЧНОЙ ВСТРЕЧЕ - не видя ребенка, не поговорив с ним - сложно что-либо сказать.

А выход найти - всегда можно!!!