ПЛОХОЕ РАЗВИТИЕ РЕЧИ У ДОЧЕРИ

№500392 Плохое развитие речи у дочери
Кира Жен., 24 лет. Молдова Тирасполь
Дочке 3г.9мес. невралгических отклонений нет, соску не сосали, правда до 3,5 лет засыпали с бутылочкой и мультики как фон могут целый день по телевизору идти, свекровь говорит, они и есть причина плохой речи.Говорит не замолкая, предложениями и вопросы постоянно задает, но слова каверкает, заменяет некоторые буквы сходными по произношению «фочешь»-хочешь, «плофа»-плохо, «пупишь»-купишь.Понятно разговаривать начала год назад, когда пошла в садик.С ней с детства никто не сюсюкал, я с ней всегда общаюсь как со взрослой, если говорю, новое для нее слово, то объясняю его значение, поправляю, когда она говорит неправильно, но она не исправляется, толдычит свой вариант произношения, а стоит проявить упорство, как дочь заявляет «мама, не говори уже, у меня голова болит».ни одного стихотворения мы не знаем.Сколько раз пыталась с ней выучить что-то-слышу про больную голову, или ухо, или ногу и т.д.Чтение книг ограничивается описанием картинок, но с 1,5 лет «Федорино горе» находила среди всех книг и заставляла читать первую и последнюю страницу.Я заговорила в год и два, муж в полтора, моя двоюродная сестра молчала до 2 лет, а потом прорвало.К логопеду не обращались, думала, что она ленится и к 5 годам речь очистится, но вот уже пол года никаких улучшений.посоветуйте как нам быть
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте! Если Вы сами заметили, что нет динамики в речевом развитии, то стоит обязательно показать ребенка специалистам - невропатологу и логопеду.
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте! Если ждать, когда ребенку исполниться 5 лет и речь сама очистится очень многое упустите, ведь как известно период активного формирования речи происходит до 5 лет. Квалифицированному логопеду для начала работы с вами нужно заключение невролога за последние полгода, это поможет специалисту точно установить диагноз и правильно выбрать схему занятий.