РАЗВИТИЕ РЕЧИ

№309685 развитие речи
Валентина Жен., 33 лет. беларусь гродно
Здравствуйте! Моему ребенку 3 года но он практически не говорит. В основном мычыт и указывает пальцем если что то хочет попросить и даже тогда когда произнести это слово он может. В целом он очень активный ребенок , понимает все о чем я его прошу, но с самого малого возраста у меня с ним всегда были проблемы если я пытаюсь чему- нибудь его научить: например, взять ложку-вырывает руку с криком; сесть почитать-быстрое переварачивание листов, во всех играх полная самостоятельность и невозможно повернуть игру в нужное мне русло. В то же время что касается игр с кубиками, вкладышами, пазлами, конструктором схватывал все на лету. С 2-х лет показывает мне картинки и говорит «ка-ва-ва?»(что это?) и ждет моего ответа при этом замечает если я не правильно даю ответ, а если я спрашиваю что это за картинка - полное игнорирование и снова «ка-ва-ва? » (собствено тогда я и начала волноваться о его речи). В 2 года отдала в сад в надежде что коллектив детей и профессиональный подход даст свои плоды и тем самым, наверное, упустила много времени. Сегодня он понимает больше и некоторые слова говорит знает почти все буквы,хотя не все может выговорить правильно, например в, н, р, но связной речи нет, много своих слов. Подскажите пожалуйста с чего мне начать и как действовать т.к. чувствую что потеряно много времени.
Другая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Иногда развитие речи у некоторых детей отстает и они позже говорят сразу полноценно, к 5-6 годам. То что он у вас нервничает, показатель того что-то его раздражает, с чем то он не согласен, а объяснить не может. В любом случае не помешает работать с психотерапевтом или психологом под контролем невролога!
С уважением, Эльман Османов www.elmanosmanov.narod.ru
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте Валентина! К 2,5 годам у ребенка формируется фразовая речь, то есть уменее составлять предложения из 3 слов. Если этого не произошло, то это говорит о задержке речевого развития. К 5-6 годам ребенок с задержкой речевого развития сам не заговорит. Стоит обратиться за консультацией к неврологу, ведь нарушение речи это только видимая часть несформированости мозговых структур. Как только вы начнете заниматься с логопедом и получите первый положительный результат, то заметете, что ребенок стал более спокойным, меньше нервничает. Ведь логопед дает навыки речевого общения, умения выражать свои мысли, взаимодействовать с окружающеми. Чем раньше вы окажете своему ребенку помощь, тем еффективнее она будет.