ЗРР?

№60934 ЗРР?
Анна Жен., 27 лет. Россия Челябинск
Сыну 2 года 10 мес. В 1 месяц подрезали уздечку под языком, врачи сказали, что так у него не будет дефектов речи.Сейчас плохо говорит, а именно не произносит р,л,ш,щ,з,ц,ч,ж,х,ы, (например, не машина,а сисина).Когда он начинает что-то говорить, никто его не понимает, переспрашивают, он замолкает и обижается. Пожалуйста посоветуйте,что нам делать и к кому обратиться?
Заранее СПАСИБО!!
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Анна! Как правило, о произносительной стороне речи малыша можно судить только тогда, когда у него накопится значительный словарный запас. Звуки и их различные сочетания усваиваются детьми только через слово. Поэтому, время и порядок появления звуков у разных детей неодинаковы (советую не "смотреть" на сверстников). Обычно в этом возрасте свистящие звуки, шипящие и сонорные(Р, РЬ, Л)ребенок в своей речиили пропускает, или заменяет. Вам стоит сейчас обратить внимание на овладение ребенком движениями органов артикуляционного аппарата (гимнастика для языка, щек, губ) и развивать слуховое внимание. Если к 4-4,5 годам звуки не появятся, то нужно будет обратиться к логопеду очно.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Возможно, вы сумеете найти логопеда, который работает с детьми в 3-4 года, хотя это вопрос сложный и мало кто берется за такую работу. Дети еще не готовы контролировать артикуляцию в таком нежном возрасте.