ПОДРЕЗАНИЕ УЗДЕЧКИ ПОД ЯЗЫКОМ

№584753 Подрезание уздечки под языком
Ирина Жен., 27 лет. Россия Тула
Здравствуйте, моему ребенку 6 лет, не выговариваем букву «Р». Логопед в детском саду порекомендовал спустя почти год обратится к стоматологу и над- или разрезать уздечку не совсем понимаю. Когда сыну был 1 месяц нам уже в детской поликлинике подрезали ее, так зачем опять? Неужели придется снова это делать или можно обойтись упражнениями для растягивания уздечки? Логопед сказал что только разрезать без вариантов. Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте! Такие вопросы, действительно, решаются только при очной консультации! Если Вы сомневаетесь, то лучше еще раз проконсультироваться у другого логопеда и у стоматолога! Подрезать уздечку или нет? - этот вопрос появляется после 5 лет, когда нарушено звукопроизношение, а в стоматологии - мешать дальнейшему формированию (развитию)челюстей и зубного ряда ( т.к идет активный рост челюстей и смена зубов, а постоянные зубы всегда крупнее молочных) . В период новорожденности - уздечка мешает кормлению.
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте! Два раза подъязычную уздечку не
подрезают. Проконсультируйте ребенка у стоматолога, на предмет правильно ли у
ребенка формируется прикус, нужно ли ему носить трейнер. Если нарушено произношение
только звука Р и Вам для этого рекомендуют подрезать подъязычную уздечку -
ищите другого логопеда. После операции состояние произношение если и
улучшиться, то незначительно, так как мышцы языка будут продолжать оставаться
слабыми. Массаж и специальные упражнения укрепляют мышцы языка и растягивают
подъязычную уздечку.