НАРУШЕНИЯ РЕЧИ

№1014853 НАРУШЕНИЯ РЕЧИ
Роза Жен., 24 лет. Армения Ереван
Здравствуйте, у меня проблема с речью, бывает с трудом удается выразить свои мысли, начинаю тормозить и крайне редко заикаться, забываю самые простые слова не говоря уже о более сложных (терминах и тд и тп), иногда забываю обороты речи и неправильно выстраиваю предложения, бывает по долгу начинаю думать перед тем как что либо сказать, как бы проигрывая речь перед ее произношением, думала это может помочь, но это только мешает, я начинаю подвергать каждый вариант предложения сомнению и колебаться по поводу правильности слов которые собираюсь использовать, русский не является моим родным языком но я прожила в России больше 10 лет и по этому свободно говорю, пишу и читаю, эту проблему с речью я начала замечать последние полтора может два года, сейчас я говорю не только на русском, точнее пользуюсь русским чуть меньше, может это как то связано с этим?Так же скажу что в школьные годы (с 1-го до 7-го, я жила в России) говорила очень быстро и никогда не делала подобных ошибок, не было никаких проблем с выражениями своих мыслей и проблем с речью вообще, напротив быстро и четко, безо всяких долгих колебаний и раздумий! Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте, Роза! Если в течение 2-х лет русский язык не является для Вас основным языком, то такое возможно. Обычно при этом вначале ухудшается устная речь. Что Вам может помочь? Анализируя не только то, о чем письмо, но и как написано, Вам можно порекомендовать ежедневное чтение вслух (не менее 4-х страниц).