НЕТ ЛИ ПРОТИВОРЕЧИЯ В ЗАКЛЮЧЕНИЯХ ЛОГОПЕДА7

№53554 Нет ли противоречия в заключениях логопеда7
Ирен Жен., 37 лет. Россия миасс
: месяцев назад поставила 2,5 летнему ребенку ЗРР( ребенок имел маленький запас слов, основу активной речи составляли звукокомплексы и звукоподражания, фраз не было). Недавно мама с этим ребенком вновь пришла на прием. Ребенок говорит небольшими предложениями(из 3-4 слов), все понимает, действия по просьбе выполняет, называет предметные картинки. Могу ли я теперь поставить ему" Речевое развитие соответствует возрасту" или это противоречит поставленной ранее задержке речевого развития?
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте, Ирен.

ЗРР - не пожизненный приговор. Дети с задержкой речевого развития осваивают необходимые речевые навыки так же, как и дети без проблем в речевом развитии, но в более поздние сроки. С помощью спонтанных компенсаторных механизмов ребёнка или с помощью специальных занятий ЗРР может быть преодолена.

Тем не менее, учитывая поздний речевой "старт", этот ребёнок требует Вашего наблюдения.