АЛАЛИЯ МОТОРНАЯ ИЛИ СЕНСО-МОТОРНАЯ?

№805328 алалия моторная или сенсо-моторная?
Ольга Жен., 36 лет. Украина Днепродзержинск
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как можно отличить сенсо-моторную алалию от моторной с недостаточным восприятием обращенной речи?(Моему сыну 3 года исполняется 9 сентября.Он говорит только лепетные слова и понимает не все.Хорошо знает части своего тела;«дай»,«на»,«отнеси»,«принеси»;на имя иногда отзывается,но как зовут не отвечает.На вопросы отвечает только «да» и «нет»,но не всегда в тему.На более сложные вопросы(что кушал?ты гулял?где ты спишь? и т.д.) не реагирует вообще.Осознано сказал на меня «мама» только к 2,5 годам(хотя часто еще бывает называет меня папой-хотя у нас его нет или на себя говорит «мама» а на меня «Андрей»).Куму называет «кума»,но когда ее нет рядом «кума» может сказать на любой предмет(например на кусок мяса).Ну и с другими 30 словами из его лексикона все происходит точно так же.В остальном мычит и тычет пальцем на то,что его заинтересовало.Наши врачи нам ставят моторную алалию и считают что для 3 лет он достаточно понимает и сенсорной алалии у него нет.)Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте, Ольга!
Понятия “сенсо-моторная алалия” и “моторная с недостаточным восприятием обращенной речи” весьма условны. Первое предполагает, что понимание речи хуже собственной речи. А их основное различие обусловлено местом локализации проблемных зон коры головного мозга. Чаще специалисты пользуются основной классификацией: сенсорная и моторная алалия. Нарушение смысловой стороны речи в разной степени (это зависит от степени поражения коры головного мозга) присутствует и при моторной алалии и коррекционные мероприятия для детей с данным диагнозом подразумевают и работу над ней. Диагноз устанавливается в ходе обследований невролога, логопеда-дефектолога, Лора.
В Вашем случае, как я поняла, не проводилось специальных исследований, поэтому можно начать коррекционную работу для моторной алалии с учётом фактов, полученных в ходе обследований. В начале занятий диагноз будет уточнён.