ПЛОХО ГОВОРИТ 1 ГОД 10 МЕСЯЦЕВ

№367552 Плохо говорит 1 год 10 месяцев
Людмила Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У моего сына 1,10 практический нет слов. Он гиперактивный не сидит на месте больше 5 минут. Звуки и слова за мной не повторяет. Уже были не у одного невролога, советуют занятия с логопедом. Логопеды нам отказывают так как с ним невозможно заниматься он бегает, не слушается, отпровляют к неврологу коректировать поведения как то успокаивать, а невролог в свою очередь считает что ему не нужны успокоительные средства т.к. ведет себя как нормальный маленький ребенок. Правда скажу что у невролога он действительно хорошо себя вел слушался и выполнял все задания.Незнаю что и делать? Из слов у нас только «уна» луна, «авал» овал,«мам» мама,«но» нос, «мууу» корова,«ия» кошка, все остальное показываем жестами и звуками тата,тита,тити, нана,нуна...И говорит он как то с трудом, как чез силу отрывисто будто выталкивает слова . Может это наследственое папа у нас заговорил только в 3,5 года? Посоветуйте что мне делать?
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте Людмила! Коррекцией поведения занимается не невропатолог, а психолог. Заниматься с логопедом необходимо, но совмесно с психологом. Ведь чем раньше будет нормализована речь ребенка, тем благоприятней будет прогноз его дальнейшего развития.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Людмила! Во-первых, Вам стоит найти хорошего невропатолога и обследовать ребенка. Если у него стоит диагноз гиперактивность (обычно ставят СДВГ), то, конечно, необходима медикаментозная поддержка+занятия с психологом (а лучше с нейропсихологом), то о чем написала Юлия! Логопедическая работа необходима, но ее можно начинать чуть позже (в 2,5-3 года). Если ребенок гиперактивный, а значит снижается работоспособность, есть дефицит внимания и т.п., то нужно сначала работать над этим. Логопедические занятия могут быть малоэффективны.