ПЛОХОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ БУКВЫ «Р»

№20004 Плохое произношение буквы «Р»
Ирина Муж., 24 лет. Россия Москва
Я плохо произнашу букву "Р", возможно ли мне научиться ее выговаривать правельно, и как это возможно, т.е. что для этого нужно???
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Ирина! Конечно можно! Для этого нужно просто обратиться к логопеду. Сейчас много логопедов, которые работают со взрослыми.
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте, Ирина.

Неправильное произношение звука Р может быть вызвано разными причинами. Многое зависит от подвижности кончика языка и от особенностей строения артикуляторного аппарата. Может быть у Вас укорочена уздечка под языком и тогда, вероятно, ее следует подрезать. Если ограничена подвижность кончика языка, нужно начинать работу с артикуляционных упражнений. Если подвижность кончика языка не нарушена, можно приступать к постановке звука.

Постановку звука лучше доверить специалисту. Логопед сможет оценить правильность звучания вызванного звука, поможет ввести звук в речь. Если не получится позаниматься со специалистом, то получите хотя бы консультативную помощь.

Удачи.