НЕ ВЫГОВАРИВАЕТ БУКВУ «Р»

№364493 Не выговаривает букву «Р»
Наталья Андрюшова Жен., 27 лет. Россия Новоалтайск
Моей дочери 4,5 года,начала очень рано говорить, но к сожелению ни как не может научиться говорить «Р» . Подскажите нужно ли нам обращаться к специалисту или мы можем исправить все сами.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте! Лучше и эффективнее обратиться к специалисту! Самостоятельно можно делать артикуляционные упражнения.
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Правильное произношение звука Р должно быть сформировано в 3,5 - 4 года. Самостоятельно выполнять артикульционные упражнения без постановки звука не имеет смысла, одним выполнение упражнений звук не поставишь. На постановку разных звуков и комплексы упражнений разные, лучше если упражнения подберет логопед, учитывая те мышцы, которые необходимо развивать. Самостоятельные занятия не гарантируют отличного результата.
Другая специальность
Елена Михайловна. врач-педиатр,   гомеопат,  семейный врач
врач-педиатр, гомеопат, семейный врач
Параллельно можно добавить гомеопатическое лечение