ДИЗАРТРИЯ И СЛАБЫЙ СЛУХ

№83696 Дизартрия и слабый слух
Станислав Муж., 25 лет.
Здраствуйте! У меня пониженный слух с детства, с лева и справа 4 степени потери, но левая слышит лучше, ношу аппарат дорогой Фонак микроповер! на левом ухе, могу и без апппарата слышать, но не все и не всех. Но у меня дизартрия, не выговариваются буквы: с,ц, з, ш, щ, ч , л и слабая дикция, т.е. ленивый рот! В больнице мне говорят что при пониженном слухе, не возможно исправить речь на чисто, и утверждают что моя речь при такой потере слуха идеальна, но я ощущаю комплекс своей речи! Тем более я работаю в юротделе в банке, и правильная речь здесь важна для моего будущего продвижения по карьере, да и вжизни вообще, на пример если захочу завести семью! Хотя я год назад занимался, ходил 2 раза к логопедцентр, дала упражнения, поставила язык и все! говорит делай дома сам! Да, я согласен, но замной надо следить, как я выполняю упражнения, может я не правильно произнес, а я повторяю еще раз и еще раз, в итоге могу опять не правильно поставить звук! Живу у родственников, работаю в Москве, сам я не местный т.е. не с Москвы, просить у родственников заниматься со мной, как то не удобно. И я хочу у вас узнать можно ли испраить речь при сниженном слухе? И как мне лучше заниматься?
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте! С такой степенью тугоухости, действительно, речь обычно остается "не совсем чистой"! Постоянно необходимо контролировать самого себя. Пробуйте еще найти специалиста и центр, где занимаются со взрослыми. Может получится улучшить речь!