ДИЗАРТРИЯ

№370365 Дизартрия
Тамара Жен., 30 лет. Беларусь Борисов
Здравствуйте! У моей дочери (5,6 лет) стёртая форма дизартрии. Она плохо выговаривает звуки ш,ч,л,ж,з,р,с, присутствует мягкость произношения в словах, неправильно ставит ударение. У неё стёртая речь, она не чувствует свой язык. При правильном произношении или сидит перед зеркалом, или нащупывает его пальцами. Нужен ли в таком случае массаж языка? Мы его делали 2 года, а сейчас вот наш дефектолог перестал этим заниматься. Что делать? Пройдёт ли эта «нечувствительность» языка сама по себе, с возрастом? Большое спасибо.
Другая специальность
Елена Михайловна. врач-педиатр,   гомеопат,  семейный врач
врач-педиатр, гомеопат, семейный врач
Занятия с логопедом прекращать не стоит даже в школьном возрасте. Параллельно лечитесь у врача-гомеопата, наверняка у девочки есть еще проявления слабости мышечной системы и нарушенной чувствительности.
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Массаж нужен, только проводить его нужно курсами - длительнось и пререрывы между курсами определяет логопед. Массаж языка нужно делать одновременно с массажем губ и щек и чередовать его с зондовым массажем и точечным. По поводу нечуствительности языка обратитесь к детскому неврологу, но только в условиях поликлинического приема. И не прикращайте заниматься заниматься с логопедом.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Тамара! Согласна с Юлией! обязательно нужен логопедический массаж+ точечный!!! Если Вы занимаетесь с логопедом 2 раза в неделю, то перерыв можно и не делать. Обязательно консультация невропатолога (медикаментозное лечение в таких случаях - обязательно!). Очень хорошо проконсультироваться с физиотерапевтом и сделать физиотерапию. Еще рекомендую, одновременно делать 10 сеансов общего массажа!