НАРУШЕНА ИНЕРВАЦИЯ ЯЗЫКА

№15736 Нарушена инервация языка
Жанна Жен., 33 лет. россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моей дочке 6 лет нарушена инервация (не знаю правильного написания диагноза ) языка, ходим в логопедическую группу. Произношение звуков не правильное ( межзубно- щечное) может есть какие нибудь упражнения ( массаж языка нам не делают ) чем можно помочь?
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте, Жанна.

Обычно после обследования логопед подбирает для ребенка комплекс необходимых артикуляционных упражнений. Развитие артикуляционной моторики ведется систематически, длительно, используется и общий комплекс и специфические упражнения. На нашем сайте можно прочитать статью об артикуляционной гимнастике.

В дополнение к общепринятым артикуляционным и пальчиковым упражнениям можно выполнять с дочкой нетрадиционные упражнения.

Результат Ваших занятий во многом будет определяться тем сможете ли Вы превратить утомительную, сложную, достаточно однообразную работу в увлекательную игру.

Успехов.