ЧТО ДЕЛАТЬ?)))

№367995 Что делать?)))
Елена Жен., 28 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте! Помогите советом,пожалуйста!!!!!!!!Наша проблема вот в чем: у нас была родовая травма и ,как следствие,- левосторонний гемипарез! Мы находимся на постоянном лечении,где мы только не были и не лежали,у нас хорошие успехи! Ребенок(сейчас нас 2года и 1 месяц),несмотря на тяжелую травму,встал,сел,пошел по возрасту,нам никто не ставит ЗПМР,наша проблема-речь! Сейчас ребенок говорит только отдельные слова и очень много непонятных нам звуков и слогов,но это и то произошло после очередных занятий с дефектологом,который выяснил,что у ребенка есть небольшой тонус верхней губы и языка,и после 15 сеансов мой малыш сказал несколько новых слов и его речи появились слоги,который он раньше по выше указанной причине не мог произносить! Несмотря на все это ребенок очень умный,все моментально запоминает,понимает всю обращенную речь и команды,знает цвета,формы,обобщает картинки,находит парные и т.д. Дело в том,что дефектолог помимо массажа лица и языка занималась с ним упражнениями на развитие мелкой моторики,ведь из-за гемипареза малыш почти не пользовался левой рукой,только в последнее время у нас сдвиг и начал брать предметы сам левой рукой)))))))))))
Наши бабушки во всю кричат: «Заговорит,ведь и папа,и дядя раньше 3 лет не говорили»! Но я ж не буду упускать время и ждать,пока малышу исполниться 3 года)))Сейчас мы приобрели аппарат Диа-Денс для стимуляции речевых зон,а через месяц я планирую снова посещать дефектолога с ребенком! Скажите,пожалуйста,каков Ваш прогноз???? Чем еще можно помочь ребенку,чтобы простимулировать развитие речи????Спасибо заранее
С уважением,Елена
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте Елена! Продолжайте посещать дефектолога-логопеда. Коррекциооные упражнения на развитие : речи, слухового восприятия, внимания, памяти, мелкой моторики, елементарных математических представлений подбирает специалист которого вы посещаеть индивидуально. С дефектологом необходимо заниматься хотябы 2-3 раза в неделю + ежедневно дома закреплять полученые навыки и знания. Занимаясь с ребенком дома придерживайтесь таких правил: Хвалите ребенка если он сделал правильно; Следите чтобы игра и общеннее с Вами достовляло ребенку удовольствие. Массаж пальчиков, игры на развитие мелкой моторики нужны, а артикуляционный массаж языка, лучше отложить до того времени, когда ребенок сможет сказать предложение из 2-3 слов. Артикуляционную гимнастику и массаж, пока можно заменить на точечный массаж он менее травматичен, проговорите это вашему дефектологу.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Елена! Все правильно делает Ваш дефектолог, вот только занятия нужны регулярные, а не сеансами, как сказала Юлия Валерьевна - 2-3 раза в неделю+ выполнение дом. заданий. А вот из опыта работы с такими детьми - артикуляционную гимнастику (можно подобрать нетрадиционные способы), массаж, точечный массаж - лучше делать. Можно курсами 2-3 недели-перерыв 1-1,5 мес. или 10- 15 мин на кажд. занятии - постоянно, т.к. они все равно не ежедневные+ развитие моторики общей и мелкой, массаж рук+ курсами общий массаж, медикаментозное лечение. По поводу прогнозов, то в он-лайне их делать просто не профессионально.
Другая специальность
Елена Михайловна. врач-педиатр,   гомеопат,  семейный врач
врач-педиатр, гомеопат, семейный врач
Очень вам советую найти классического врача-гомеопата в своем городе . Это лечение не только речь поправит и сдвинет ваши двигательные нарушения, о которых вы писали. извините ,что поздно ответила.