СЫН 4,9 Г. ГОВОРИТ МНОГО, НО ПЛОХО !

№100442 Сын 4,9 г. говорит много, но плохо !
Ирина Жен., 33 лет. Россия Моск.обл.
Роды были без осложнений. Рос и развивался хорошо. Дефектолог, психолог, невролог - сказали ребёнок здоров, нужна только помощь логопеда. До 3,5 лет говорил очень мало и плохо, сейчас говорит очень много, но плохо (не понятно) Например вместо рука (рулька), Наташа (патата), хочу (кальку), дом (том) и т.д. По слогам говорит почти правильно. Логопед из детской больницы НИ РАЗУ с ним ни занималась, ссылаясь на занятость, симпозиумы и т.д. и т.п. Пытается его на 3 мес. отправить в речевой санаторий, но какой толк, если здесь нет занятий. С сентября ребёнок идёт в логопедитеский сад, в нем хорошие логопеды (знаю). Что делать ??? Ждать сентября и уже на месте договариваться о доп. занятиях ?
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Ирина! А это уж на Ваше усмотрение! Если Есть возможность сейчас начинать заниматься (и лето тоже!), то стоит пробовать (за полгода можно сделать много).
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Ирина, Вы напрасно недооцениваете лого-санаторий, много работала с детишками до и после посещения подобных санаториев, результаты ошеломляющие, они дают ТАКОЙ сдвиг!!! в речи, и все потому, что там с детками работают не только логопеды, но музыканты проводят логоритмику, обязателен массаж, физиотерапия, бассейн - т.е. все нацелено на стимуляцию речевой функции.

Вы не пожалеете, если Ваш ребенок немного там побудет, позанимается и , конечно, поправит здоровье на свежем воздухе. Это - все, что я могу Вам сказать, но все-таки решать Вам, и ответственность за развитие ребенка - тоже на Вас. Понимаю, что такого маленького оставить без мамы очень сложно, маме неспокойно, но , с другой стороны - он уже вполне большой, и не нуждается в маме как 1-1.5 летний малыш, несколько месяцев нисколько ему не повредят. И персонал там обычно очень добрый, квалифицированный и внимательный - они сами звонят мамочкам на мобильный, рассказывают об успехах и т.п.

Подумайте еще раз хорошенько - не стоит терять время, потом можно найти частного логопеда и заниматься до поступления в лого-сад, а сейчас - главное - сделать для малыша все по максимуму!!!