НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ГОЛОСА У РЕБЕНКА ПРИ ДИЗАРТРИИ

№345097 Нестабильность голоса у ребенка при дизартрии
Алекса Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург, область
Здравствуйте! У меня вопрос,и он не дает мне покоя. Моему сыну 5 лет, ребенок с логопедическими проблемами: ОНР 3, дизартрия. Посещает логопедич. группу.Постепенно речь налаживается, но звучание голоса периодами, и довольно часто, бывает очень писклявым, хотя сам собственный голос достаточно низкий.
Логопед говорит, что нарушения голоса бывают при дизартрии. Занятия дыхательной гимнастикой проводятся в группе в полном объеме.Но это проблему пока не решает. Ведь через два года в школу, и хочется, чтоб ребенку ничего не мешало полноценно учиться, общаться со сверстниками.Занятия с фониатором исключены - такого специалиста нет в городе и даже в Областной поликлинике нет, чтоб проконсультироваться. Какие занятия можно предложить ребенку для стабилизации высоты голоса? Регулировать его звучание сын может, на замечания по этому поводу реагирует адекватно.Но контролировать себя в этом плане ему еще сложно, а «дергать» ребенка без конца чревато. Очень надеюсь на ваши помощь и советы. Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Алекса! Ваш логопед прав - основными признаками дизартрии являются нарушение звукопроизношения и голоса, сочетающиеся с нарушениями артикуляции и речевого дыхания. Фониатр Вам и не нужен. Регулярные логопедические занятия обязательно помогут. Только наберитесь терпения, процесс очень долгий. За 2 года можно успеть.