ЗВУКИ Р/Л

№58639 Звуки Р/Л
Анна Жен., 23 лет. Москва
Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте нужно ребенка вести к логопеду, если он не выговаривает звуки Р и Л? Когда это еще считается нормой, а когда надо обращаться к специалисту? Речь у ребенка хорошо развита, говорит много, связно, проблема только в фонетике.
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте, Анна.
Формирование звукопроизношения  обычно заканчивается  к  пяти, пяти с половиной годам. К этому возрасту ребенок должен все звуки родного языка  произносить правильно, т.е. правильно использовать их в собственной речи и не смешивать между собой. Это значит, что если Вашему малышу еще нет пяти, он вполне на законных основаниях может не произносить звук «р», заменяя его другим звуком или совсем пропуская его. Но если ему уже больше пяти лет, а звук так и не появился, пора идти к логопеду. Специалист решит, что делать именно в Вашем случае. Звук Л обычно появляется к 4 годам.
        Однако, если у ребенка независимо от возраста, отмечаются искажения какого-то звука – он есть, но звучит  «неправильно» или заменяется другим «неправильным» звуком, Вашему ребенку срочно требуются логопедические занятия. Например, звук Р ребёнок произносит горлом, или заменяет Л на В.